23 января 2021, 10:44
rubeen
logo

Костюковичский

районный исполнительный комитет

официальный сайт

213640, г. Костюковичи, ул. Ленинская, 93
Приемная: 8-02245-78-103
E-mail: priemnay@kostukovichi.gov.by

Вопрос-ответ

ВОПРОС: Можно ли по соглашению сторон (между работником и нанимателем достигнута договоренность о выплате отпускных вместе с выплатой заработной платы) произвести выплату отпускных после предоставления отпуска?
Свириденко М.Ф., Могилев

ОТВЕТ:
Нет, нельзя. Согласно статье 175 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) за время трудового отпуска за работником сохраняется средний заработок, исчисляемый в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
Наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска (статья 176 ТК).
Кроме того, необходимо отметить, что нормы законодательства о труде предусматривают предварительную, до начала отпуска, выплату заработка, сохраняемого за время трудового отпуска. Указанные нормы направлены на соблюдение интересов работника и являются обязанностью нанимателя. В случае их невыполнения у работника есть право требовать переноса отпуска в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 171 ТК.
Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (статья 465 ТК).

Главный государственный инспектор
Н.И. Путикова

© 2013-2021
Костюковичский районный исполнительный комитет
Официальный сайт